Main Page About Us Projects Departments  For Investments Gallery      
Для Инвестиции

Организация производства стеклянной тары на базе местного нетрадиционного сырья

 

 

Характеристика предложения:
Целью проэкта является создание современного предприятия для производства стеклянной тары широкого ассортимента, потребителями которого будут производители вина, ликеро-водочного, пиво-безалкогольного напитков и пищевых продуктов.   Характеристика продукции: бутылки и банки, емкостью от 0,25 до 1,0 л,ординарного и оригинального дизайнов, в разной цветовой гамме.
 
Обоснованиепредложения:
В Грузии имеется дефицит кондиционного сырья для стекло-тарной промышленности, а импорт удораживает  производственные расходы. При этом, в юго-восточном регионе страны    присутствуют значительные запасы  риолитов – вскрышных пород барито-полиметаллических руд. При использовании риолитов возможно заменить стандартные компоненты стекло-тарной шихты (кварцевый песок, известняк, мел, доломит, сода, сульфат натрия, красители) частично или полностью (Патент Грузии №341, от 31.03.1994г.). Импортировать придется только соду , расход которой значительно снижается из-за их высокого содержания в риолитах. В лабораторных условиях проведены варки экспериментальных стекол различных составов с применением риолитов. Получены высосокачественные стекла. Использование риолитов значительно удешевит стоимость продукции, т.к. снижается расход дорогих импортных сырьевых материалов, в т.ч. кальцинированной соды, расход которой сокращается на 30-50% по сравнению со стандартными технологиями.
 
Реализация предложения:
В настоящее время в Грузии действует один – Ксанский завод по стеклянной таре, который не удовлетворяют спрос на эту продукцию. Строительство нового завода  в Грузии возможно в юго-восточном регионе страны, что  будет способствовать развитию местной инфраструктуры и занятости населения, а также в любом другом районе, обеспеченном энергоснабжением и коммуникациями.
 
Ориентировочная стоимость:
По предварительным расчетам строительство стекло-тарного завода по производству 50 млн. бутылок в год, обойдется в 7 млн.долл.США. Ориентировочная прибыль на первый год составит 1,8млн.долл.США.
 
Авторы предложения:      
Гурам Надарейшвили, доктор мин.-геологических наук
Иосиф Геджадзе, доктор технических наук,
Елена Шапакидзе, доктор технических наук.